Благовещенская старина Музей самоваров

Новости и статьи


11 2019
"В труде рождаются герои."

11 октября в "Благовещенской старине" открылась выставка живописи "В труде рождаются герои".

В этом сезоне мы продолжаем знакомить наших гостей с работами художников работавших в жанре соцреализма.
36 картин предоставлены частной галереей "Замоскворечье".
Предыдущая выставка открыла зрителю таких художников, как Соломин Н.К., Соломин Н.Н., Вакс Б.И., Звёздкин Ю.А., Вайшля Л.И., Свиридов Н.А. и другие. Новая выставка познакомит с работами тех же мастеров и других заслуженных советских и российских художников : Родионов В.В., Гринюк И.А., Сысоев Н.А., Фербер В.А., Белых А.П., Поликарпов Н.И., Козлов Я.И., Бобылёв С.Е., Сорокин И.В., Воробьёва Н.Д., Пономаренко О.Г., Ломакин О.Л., Кутилин В.А., Карякин Н.П.

О художниках.

Белых Алексей Павлович.

Народный художник РСФСР, Заслуженный деятель искусств РСФСР, профессор. Почетный гражданин городов Кострома, Чугуев и Лозовая. Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, "Знак Почета", медалями "За освобождение Варшавы", "За взятие Кенигсберга", "За взятие Берлина" и другими. Родился 3 июня 1923 годы в деревне Крутец Орловской области, в многодетной семье. Отец - Белых Павел Петрович. Мать - Белых Наталья Ильинична. Супруга - Белых Надежда Александровна, член Союза художников России. Дочери: Белых Вера Алексеевна, Белых Любовь Алексеевна (обе - члены Союза художников России). Окончив 7-летнюю школу, поступил в Ливенское педучилище, одновременно занимаясь в изостудии. Знания и умение рисовать, полученные в Ливенском училище, пригодились разведчику. Докладывая командованию полка об обнаруженных огневых точках противника по линии фронта, он не ограничивался устным сообщением, а, как правило, представлял тщательный рисунок панорамы передового края с изображением ландшафта, высот, перелесков, оврагов. Командование 38й гвардейской Краснознаменной Лозовской стрелковой дивизии, узнав о разведчике- художнике, стало вызывать его в штаб перед важнейшими операциями, чтобы поручить подготовить карты. Есть в его творчестве и цикл работ, посвященных Великой Отечественной войне. Это "Партизаны", "Вести с фронта", "Гвардии старший лейтенант П. В. Су­во­ров", "9 мая 1945 года. Прощай, оружие", "Дедушкина медаль", портреты однополчан. Многие полотна из этой серии автобиографичны. Особое место в творчестве мастера занимает пейзаж. Радужная палитра художника воспевает берега Волги, природу среднерусской полосы, памятники архитектуры Костромы. С 1960 по 1985 год Белых работал преподавателем специальных дисциплин художественно-графического факультета Костромского педагогического института имени Н. А. Некрасова, в 1968 году ему присвоено ученое звание профессора. В Костромском высшим военно-командном училищем химической защиты были развернуты тематические выставки работ А. Белых: "По Италии", "Край родной". Автор подарил училищу портрет курсанта А. Кудрина, положивший начало созданию при училище постоянной художественной галереи. Произведения А. П. Белых находятся в центральных музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Чугуева, Ярославля, Костромы и других городов России. Умер в Костроме 11 февраля 2017 года.

Бобылев Сергей Евгеньевич.

Живописец. Работает в жанрах портрета, пейзажа и натюрморта. Для его почерка характерны смелая манера письма, лаконизм и осязаемая плотность живописи. Родился в с.Бутурлино Горьковской области, живет в Костроме. Окончил Костромское художественное училище (1963) у Г.В.Смирнова и В.А.Кутилина. Руководил Костромскими художественно-производственными мастерскими (1980–1989). Член Костромского отделения Союза художников СССР (1984). С 1979 участник выставок. Персональная выставка: в Костроме (1993). Произведения находятся в музеях Костромы, Улан-Удэ, в частных коллекциях в России, Англии, Японии, Финляндии и США.

Воробьева Надежда Дмитриевна.

Советская художница . Член Московской организации Союза художников (МОСХа) с 1961 г. Воробьева Надежда Дмитриевна родилась 14 апреля 1924 года в Москве. В 1939 году поступила в Московскую среднюю художественную школу (учителя И.М.Гурвич и С.П.Михайлов). В 1945 году поступила в Московский художественный институт имени В.И. Сурикова (преподаватели Д.К. Мочальский, В.В. Фаворская, К.М. Максимов, И.И. Чекмазов, С.П. Михайлов). В 1950 году окончила «Суриковку» (руководитель дипломной работы профессор Г.Г. Ряжский). С 1953 года постоянный участник во всесоюзных, московских, зональных и республиканских выставочных мероприятиях.В 1960 году вступила в Московское отделение Союза художников СССР. В 2004 году была проведена первая персональная выставка художницы в музее-заповеднике Д.В. Поленова. Живописные произведения Воробьевой Надежды Дмитриевны находятся в музеях России, Белоруссии, Японии и в частных собраниях российских и зарубежных коллекционеров. В октябре 2006 г. в выставочном зале Московского Союза художников состоялась ее персональная выставка. Произведения находятся во многих музеях страны, в музее Оттара (Япония), а также в частных коллекциях в России, Англии, Франции, Германии, США.

Гринюк Иван Александрович.

Советский живописец. Член Союза художников СССР (1944).
Родился в 1915 году в Белоруссии. Окончил МГХИ имени В. И. Сурикова в 1942 году, учился у С. В. Герасимова, Н. М. Максимова, П. Я. Павлинова. Участник выставок с 1943 года. Свое творчество в основном посвятил ленинской и военно-патриотической темам. Автор портретов и пейзажных серий, создаваемых в результате творческих поездок по Белоруссии, Казахстану, Кубани, Северу. Многократно награждался дипломами МОСХ РСФСР. Основные произведения автора: «Читающая женщина» (1945), «Хлеб да соль» (1950), «6 ноября» (1950-е), «Читают письма» (1953), «Гуляние» (1959), «Кружевницы» (1960-е), «У Большого Каменного моста» (1976). Работы художника находятся в Государственном Русском музее, Государственном Историческом музее, Музее истории и реконструкции города Москвы, художественных музеях городов Барнаула, Вологды, Народной картинной галерее города Данкова, в частных российских и зарубежных коллекциях.

Карякин Николай Петрович.

Родился 2 февраля 1921 года в городе Сурске Куйбышевской области (сегодня - Самарская область), ушел из жизни в 1990 году в Калининграде. В 1936 году поступил в Пензенское художественное училище, на факультет живописи. Одним из его преподавателей был ученик Ильи Ефимовича Репина И.С. Горюшкин-Сорокопудов. В 1940 году студента пятого курса Николая Карякина призвали в армию. В Великую Отечественную войну служил в войсках противовоздушной обороны, награжден несколькими медалями. В 1947 году завершил обучение на пятом курсе живописно-педагогического отделения Горьковского художественного училища. В 1953 году окончил Всероссийский Государственный институт кинематографии по специальности «Изобразительно-декорационное оформление фильма», получил квалификацию «Художник фильма». Среди его учителей был выдающийся живописец Юрий Пименов. С 1953 года Николай Карякин — член Союза советских художников, затем СХ СССР. Сразу по окончании обучения во ВГИКе переехал в Калининград. Николай Карякин — мастер станковой живописи. Жанровый диапазон его творчества довольно широк: от пейзажей и натюрмортов до камерных портретов и сюжетно-тематической картины. Одна из главных тем в его творчестве — морская: художник изображал опасный труд рыбаков в море, трудовые будни работников порта, портреты рыбаков и докеров, суда флота на промысле, в ремонте, в порту. Его картины производят на зрителя радостное впечатление полноты жизни. В стилевом отношении творчество мастера развивалось в русле реализма. Однако наследие Николая Карякина не было стилистическим монолитом, манера художника и его интересы менялись: в одних работах заметна близость к «суровому стилю», в других – движение в сторону декоративности, формальных поисков. Исследователи его творчества также обращают внимание на импрессионистические тенденции в работах художника. Николай Карякин стал одним из наиболее значительных живописцев Калининградской области. Его работы выставлялись на многих областных, республиканских, зональных, всероссийских, всесоюзных и международных выставках (более 40 выставок). Работы художника находятся в собраниях Калининградского областного Музея изобразительных искусств, Калининградского областного историко-художественного музея, а также в частных собраниях.

Родионов Валерий Васильевич.

Советский живописец. Народный художник РСФСР (с 1980 г.), Заслуженный художник РСФСР (с 1986 г.). Член Союза художников (с 1956 г.) Был членом правления, секретарем Союза художников России. Лауреат Областной премии Ленинского комсомола. Народный художник СССР (1985 год). Систематическое художественное образование получил в Ивановском художественном училище (1950 год), факультет живописи МГХИ им. В.И. Сурикова (1956 год), мастер жанрово-тематических произведений, портретов и пейзажей, живописец. Участник международных, Всесоюзных, Всероссийских, республиканских, зональных и региональных художественных выставок, зарубежных аукционов. Работы находятся в собраниях областных музеях Иванова, Красноярска, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Тамбова, Тулы, Тюмени, Министерства культуры России, Дирекции выставок Союза художников России и другие частные коллекции в России и за рубежом (Аргентина, Франция, Германия, Польша). Кроме монументальных "исторических" и "производственных" работ, Валерий Васильевич и Нина Павловна проявились как талантливые авторы в пейзажах, натюрмортах, портретах, картинах с духовным содержанием. Художник принял участие в 54 областных, региональных, республиканских и всесоюзных выставках, награжден Серебряной медалью Академии художеств России, а его произведения находятся в 20 музеях страны и частных коллекциях дальнего зарубежья.

Сысоев Николай Александрович.

1918 (село Сланское Липецкой области) — 1 марта 2001 (Москва). Учился в Московском художественном училище памяти 1905 года (1934–1938) у П. Д. Покаржевского, в Московском государственном художественном институте (1938– 1948) у И. И. Чекмазова, М. Ф. Шемякина, В. В. Фаворского; в годы Великой Отечественной войны вместе с Институтом находился в Самарканде. В 1948 защитил дипломную картину «Предатель», за которую был награжден творческой командировкой на Академическую дачу им. И. Е. Репина и принят в Союз художников СССР. Жил в Москве. Писал картины на историко-революционные темы, портреты, пейзажи, натюрморты. В 1987 выступил инициатором создания в поселке Лев Толстой Липецкой области картинной галереи (в настоящее время ей присвоено имя художника). За свою деятельность был удостоен званий заслуженного художника РСФСР, народного художника России. С 1949 — постоянный участник всесоюзных, республиканских и московских художественных выставок. Провел персональные выставки в Москве (1979, 1980, 1988), Ленинграде (1981), Твери (1981), Липецке (1990). В 2001 в Липецке и в 2002 в Москве прошли мемориальные выставки художника. Произведения Сысоева находятся во многих музейных собраниях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Историческом музее и других.

Фербер Виктор Александрович.

Известный крымский живописец, маринист. В 1938 г. окончил МХИ по классу профессора В. Фаворского.Участник всесоюзных, российских и московских выставок. Персональная выставка проходила в Ялте в 1958 г. Работы художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, Художественном музее Ялты, во многих региональных музеях России, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.
(1908, Ростов-на-Дону – 1965, Ялта). В 1938 г. окончил Московский Художественный Институт по мастерской профессор ВА.Фаворского. Известный крымский живописец. Начальник Студии военных художников при Политуправлении Главного Управления Пограничных войск МВД СССР. Создал серии работ по Крыму, Азовью, Москве, Болгарии. Наибольшую известность получил как талантливый маринист, произведения которого отличала богатая палитра красок, яркие цветовые импрессионистические решения. Персональные выставки прошли в Москве (1955), Ялте (1958). Работы художника находятся в Государственной Третьяковской Галерее, Ялтинском художественном музее.

Козлов Яков Иванович

Родился в 1918 г. в с. Осиновка Саратовской обл. Окончил Академию художеств в Риге, мастерская профессора Я.Х. Тильберга. В 1949-58 гг. преподавал в Рижской академии художеств. С 1950 г. участвует в московских, всесоюзных и республиканских выставках. Работает в жанрах портрета и сюжетной картины. Часть работ посвящена Великой Отечественной войне. Работы находятся в музеях Министерства Культуры РФ, Художественного фонда СХ России, а также в частных собраниях России, Великобритании, Франции, Японии, Южной Кореи. В годы Великой Отечественной войны воевал на Волховском фронте, в составе 49 армии был пиротехником. Лейтенант. Награжден орденами и медалями.

Кутилин Владимир Александрович.

Советский и российский художник-живописец, график, иллюстратор. Член Союза художников СССР. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Народный художник России. Родился в Костроме. Начальное образование получил в детской художественной школе Н. П. Шлейна. В 1947 году Владимир Кутилин продолжил свое образование в Костромском художественном училище. После окончания училища, художник поступил в Московский художественный институт имени В. И. Сурикова, где обучался у Д. П. Покаржевского, Е. П. Ефанова и К. М. Максимова. Уже первая жанровая картина Кутилина «Москва!» была отмечена высокой оценкой на защите дипломов и экспонировалась на VII Всесоюзной выставке дипломных работ студентов художественных ВУЗов выпуска 1959 года. После окончания института В. А. Кутилин вернулся в родную Кострому, где живет и работает и сейчас. Владимир Александрович известен не только как мастер жанровых картин, но и как художник-график, иллюстратор, который, продолжив традицию своего отца, сотрудничал с газетой «Северная правда», делая зарисовки для корреспонденций. Также художник ведет преподавательскую деятельность в Костромском художественном училище. Почти все работы Кутилина так или иначе посвящены любимой Костроме, в которой художник жил и работал. В 1998 году художник был награжден серебряной медалью Академии художеств России. Произведения В. А. Кутилина хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Костромском областном музее изобразительных искусств, коллекции ИРРИ (Москва), в частных российских и западных коллекциях.

Ломакин Олег Леонидович.

Русский советский живописец, Заслуженный художник РСФСР, член Санкт-Петербургского Союза художников. Портретист, жанровый живописец, один из ярких представителей ленинградской школы живописи.
Ломакин Олег Леонидович родился 26 августа 1924 года в городе Красный Холм Тверской губернии. После переезда в Ленинград будущий художник занимается в районной художественной школе, затем в студии городского Дворца пионеров, а в 1940 году был принят в восьмой живописный класс Средней художественной школы при Всероссийской Академии художеств. Среди своих педагогов Ломакин впоследствии будет особо выделять Л.С. Шолохова, которого считал своим первым учителем. После начала Великой Отечественной войны до начала 1942 года оставался в блокадном Ленинграде. В феврале вместе со Средней художественной школой был эвакуирован в Самарканд. Летом 1942 года призван в Красную Армию и направлен в зенитно-артиллерийское училище. По окончанию воевал под Курском, где был тяжело ранен. Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями "За отвагу", "За победу над Германией".
В 1944 году Ломакин О.Л. возвращается к занятиям в СХШ, которую оканчивает в 1946 году. В этом же году его принимают на первый курс живописного отделения Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Занимался у С. М. Михайлова, М. Д. Бернштейна, В. Л. Анисовича, А. Д. Зайцева, П. И. Ивановского, Б. В. Иогансона. В 1952 году Ломакин окончил институт по мастерской профессора Бориса Иогансона с присвоением квалификации художника живописи. Ломакин О.В. участвовал в выставках ленинградских художников с 1952 года. Писал портреты, жанровые и исторические композиции, пейзажи. Живописную манеру отличают широкое письмо, раздельный мазок Ломакин Олег Леонидович был членом Санкт-Петербургского Союза художников (до 1992 года — Ленинградской организации Союза художников РСФСР) с 1952 года. Заслуженный художник РСФСР с 1981 года. В 1989—1992 годах работы художника с успехом были представлены на выставках и аукционах русской живописи L' Ecole de Leningrad во Франции. Произведения художника находятся в собраниях Государственного Русского музея, в многочисленных музеях и частных собраниях в Украины, России, Франции, Великобритании, Корее, Японии, Германии, Италии, США и других странах.

Поликарпов Николай Изосимович.

Заслуженный художник РОССИИ,член Союза художников России, живописец. Родился в 1948 году I января в селе Полом Б.Холуницкого района Кировской области. В 1968 году закончил Чебоксарское художественное училище (учился у В.В.Гунько и О.И.Филиппова). С 1968 года участник областных, зональных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок в г.г. Москве, Вологде, Сыктывкаре, Новгороде, Мурманске, Кирове, Риге, Кемерово, Екатеринбурге, С-Петербурге в Польше, Чехословакии, Японии. С 1980 по 1995 г.г. избирался членом правления, орг.секретарем, председателем правления Кировской организации Союза художников России. Избирался делегатом 1-ой конференции СХ России и VI съезда СХ России. В 1999 году присвоено звание "Заслуженный художник России". Любимые жанры изобразительного искусства пейзаж, натюрморт, портрет. Больше всего предпочитает работать над пейзажем. Его произведения хранятся в Кировском художественном музее В.М. и А.М. Васнецовых, в запасниках Министерства культуры России и Союза художников России, в частных коллекциях России, Англии, Франции, Чехии, Польши, Турции, Японии, Финляндии.

Пономаренко Олег Григорьевич.

Олег Пономаренко родился в 1948 году в Оренбургской области. Известен как мастер жанровых сцен, батальных полотен. Признанный мастер портрета. В 1966 году поступает в Ташкентское художественное училище, а уже в 1974 году оканчивает Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. После окончания учебы начинает активно работать, принимает участие в многочисленных выставках — как советских, так и зарубежных. С 1977 года является членом Союза художников. Работы Олега Пономаренко находятся во многих музеях России и частных коллекциях.

Сорокин Иван Васильевич.

Живописец. Член Союза художников СССР. Заслуженный художник РСФСР. Народный художник РСФСР. Лауреат Государственной премии РСФСР им. Репина. Действительный член Российской Академии художеств. Родился 21 мая 1922 года в селе Гавриловском Московской области (бывш. Рязанской губернии). Учился в Московской средней художественной школе у В. В. Почиталова, С. П. Михайлова, М. Б. Добросердова и Н. И. Андрияки. В качестве военного художника Студии имени М. Б. Грекова был на фронтах Великой Отечественной войны (Ленинград, Финляндия, Польша, Германия). Учился в Московском художественном институте им. Сурикова (мастерская С.В. Герасимова). Член Союза художников СССР. С 1959 года — постоянный участник республиканских, всесоюзных и международных выставок. Народный художник России, лауреат Государственной премии РСФСР имени И. Е. Репина, член Академии художеств России. Работы И. Сорокина хранятся в крупнейших музеях страны, в том числе Государственной Третьяковской галерее и Государственном Русском музее. Его произведения находятся в музеях и частных коллекциях Англии, Франции, Италии, Испании, Японии, США, Бельгии, Канады и др. стран.

Назад к списку