Благовещенская старина Музей самоваров

Новости и статьи


06 2019
"И изба и душа нараспашку"

2 декабря 2019 года в нашем выставочном зале открылась очередная выставка- "И изба и душа нараспашку".
В этот раз, частная галерея "Замоскворечье" предоставила нам 28 живописных картин советских и российских художников.
В душе каждого человека есть уголок наполненный теплом воспоминаний о деревне. Аромат русской печки, лёгкий чистый воздух, свет в оконце, пряный запах трав... Всё это вдохновляет и художников, и поэтов.

Курников Николай Фёдорович.

(1938-2006) — советский и российский художник-живописец, работал преимущественно в жанре пейзажа. Николай Курников родился 18 мая 1938 года в деревне Семынь (Владимирская область), ныне деревня заброшена, но предпринимаются попытки возродить её. В 1950-е годы, после окончания средней школы в соседней от Семыни деревне Мстёра, Николай Курников пытался поступить в местную Художественно-промышленную школу, но получил персональный отказ от директрисы, мотивированный тем, что Курникову вскоре надо было проходить службу в армии. Николай Фёдорович Курников служил в Советской армии с 1958 по 1960 год. Ныне предпринимаются прозападные попытки "очернить" память художника мнимым участием в подавлении антисоветского вооружённого мятежа в Венгрии в октябре-ноябре 1956 года, однако это невозможно по довольно очевидной и простой причине — в то время Н.Ф.Курников ещё не был в рядах Советской армии. С 1964 по 1968 год Николай Курников заочно учился на факультете изобразительного искусства московского Государственного заочного народного университета искусств. Художник жил и работал в городе Владимир, умер там же. Активное участие в художественных выставках Николай Курников начал принимать с 1964 года. Член Союза художников СССР с 1980 года.

Степанов Иван Григорьевич.

Живописец. Член Союза художников СССР. И.Г.Степанов родился 6 июля 1934 года в Витебске. В 1956 году он закончил с отличием Свердловское художественное училище, в 1956-1962 годах учился в Московском художественном институте им. В.И.Сурикова. Его учителями были В.Г. Цыплаков и Д.К. Мочальский. Самобытно и полнокровно прозвучала в произведениях Степанова сельская тема. Под кистью художника нескончаемый круговорот крестьянского труда обретает пластически-живописное выражение, воплощается в поэтических картинах "Весенние хлопоты" (1974), "Начало сева" (1974), "Осень в Истомине" (1984). Пейзаж и натюрморт в творчестве Степанова - закономерное продолжение темы, посвященной земле и людям. Художник любит писать березы, потемневшие от времени деревянные дома, баньки в огородах, стога сена, проселочные дороги. Белизна заснеженных полей, сверкающая чистота красок весенней ростепели, зной лета и многоцветье осени находят глубокий отклик в душе художника.

Ушанов Михаил Николаевич.

Живописец. Родился в 1948 году на Псковщине. Окончил Среднюю художественную школу при институте им. И.Е. Репина в Ленинграде (1967), институт им. И.Е. Репина по специальности "живопись" у профессоров В.М. Орешникова, Б.С. Угарова, А.А. Деблера (1973). В 1977 году, после двух всесоюзных, трех республиканских и нескольких областных выставок был принят в Союз художников СССР (с 1991 г. – Союз художников России). Кроме живописи работает в жанрах монументального, декоративно-прикладного, оформительского искусства. Активный участник выставок в России и за рубежом. Последние выставки: Всероссийская выставка "Россия X" (ЦДХ, 2004), международная выставка "60 лет Победы" (ЦДХ, 2005). Работы находятся в музеях городов Ноглики (Сахалин), Чита, в галереях "Сосны", "Союз творчества", дирекции выставок СХР, а также в частных коллекциях России и за рубежом.

Васин Владимир Алексеевич.

Живописец, пейзажист. Занимался станковой живописью, писал тематические картины, портреты, натюрморты. Ему было присуще тонкое восприятие и понимание природы. Пейзаж всегда проработан в сложных отношениях цветов и полутонов, манера письма узнаваема по характерной мягкой, наполненной ощущением воздуха коричневато-охристой палитре. Мастер тематической картины на производственные темы. Его привлекала эстетика ОСТ и созидательная сила сталелитейных цехов, поэзия заводских кузниц. Родился, жил и умер в Москве. Учился в Московском областном художественно-педагогическом училище «Памяти 1905 года» (1934–1938) у Г.Н.Горелова, С.И.Фролова, К.Ф.Морозова, Г.Сорокина, А.Чиркова и во Всесоюзном государственном институте кинематографии (1939–1943) у Ф.С.Богородского. Член Московского Союза художников (1944). Большое влияние на формирование художника как тонкого пейзажиста оказало творчество и общение с Н.П.Крымовым. Преподавал живопись на художественном факультете Всесоюзного государственного института кинематографии (1943–1996). С 1945 участник московских, региональных, всесоюзной выставки (1950), «Советская Россия» (в Москве, 1960) и международных (в Италии, Канаде, Швеции, Польше, Германии, Японии, Франции) выставок. Персональные выставки: в Москве (1978, 2002) и Париже (1992). Работы находятся в Государственной Третьяковской галерее, Казахской художественной галерее, Музее искусств Узбекистана (Ташкент), региональных музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.

Ельчанинов Владимир Васильевич.

Владимир Ельчанинов родился в 1932 году на Смоленщине в городе Гжатске (ныне Гагарин). После занятий рисованием в Доме пионеров, он поступает в Московское художественно-графическое училище, а затем — на художественно-графический факультет Московского государственного педагогического института. Время учебы в институте совпало с началом «хрущевской оттепели». Студенты организовали на своем факультете клуб искусств, устраивали выставки, обсуждения. До конца жизни своим главным наставником и близким по духу художником Владимир Ельчанинов считал своего институтского преподавателя, известного художника Бориса Неменского. После окончания учебы, художник переезжает в Смоленск и становится преподавателем педагогического института, где совместно с коллегами организует художественно-графический факультет. В 1962 году вступает в Союз художников, несколько лет проводит в Москве, учится в аспирантуре. С самого начала творческого пути Ельчанинов пишет большие сюжетные картины. И делает это успешно, получая заслуженные медали, грамоты и звания. Однако, получив признание в советское временя, Ельчанинов не превратился в официозного соцреалиста. В постсоветский период художник старается уйти от реализма, найти свой собственный путь. И это получается, в своей сегодняшней манере художник находит нечто совершенно иное. В формате картины Владимир Ельчанинов соединяет этюдную манеру письма, почти монохромный колорит и символический сюжет. Различные художественные традиции удивительно просто и гармонично сочетаются в его работах. Владимир Ельчанинов пишет много этюдов с натуры. В его этюдах ощущается приверженность художника русскому импрессионизму; его любимыми художниками до конца жизни остаются Аркадий Пластов и Леонард Туржанский. Владимир Ельчанинов — Народный художник России, его работы находятся в многочисленных музейных и частных собраниях в России и за рубежом.

Меньшиков Николай Петрович.

Родился в поселке Кировском Пристенского района Курской области. С 1996 года участник межобластных, межрегиональных, всероссийских, зарубежных международных выставок. В 1998 году принят в члены Союза художников России. Кандидат педагогических наук, доцент кафедры рисунка и живописи художественно-графического факультета Курского государственного университета. Живет и работает в Курске. Любимая тема творчества художника — русский пейзаж, а его Муза — природа родного курского края. Художник хорошо знает и любит свою малую Родину, и это чувство передано в его работах. Мы словно слышим мелодию пейзажа. Художник тонко чувствует и передает на холсте сложные состояния природы, и мы ощущаем и холод хмурого зимнего утра, и радость весеннего пробуждения вместе с ним. Художник работает преимущественно широким, размашистым мазком, напоминая нам раскованные по технике работы лучших мастеров русской живописи 60-х годов прошлого века. Картины Николая Петровича Меньшикова узнаваемы и наделены искренностью, душевной теплотой и поэтичностью. Его мастерство позволяет говорить о самобытном таланте живописца и большой художественной ценности его работ.

Чулович Виктор Николаевич.

Известный русский советский художник, живописец, пейзажист. Лирический характер дарования Виктора Николаевича Чуловича предопределил выбор адекватного ему жанра пейзажа, который в наибольшей мере позволяет выразить мироощущение автора. Эмоциональный диапазон его пейзажей широк: от грозового напряжения до просветленной, умиротворенной лирики. Виктор Николаевич Чулович родился в 1922 году в селе Черкизово Московской области.
Учился в Московском областном художественном училище памяти 1905 года в мастерской П.И.Петровичева в 1939 - 1941 гг. В 1943 году поступил во Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК), где его преподавателями были Ф.С.Богородский и К.М.Морозов, который окончил 1945 году. Заслуженный художник РСФСР (1979), член Союза художников СССР (1950), член Московского союза художников (1949). С 1952 г. участник всесоюзных, республиканских и международных выставок, в 1972 г. в Москве состоялась персональная выставка художника. В 1977 г. получил Диплом Совета Министров РСФСР. В 1987 г. награжден Дипломом Академии художеств СССР «За вклад в искусство».
Картины Виктора Николаевича Чуловича находятся в Государственной Третьяковской галерее, а также в художественных музеях Костромы, Пскова, Ростова, Вологды.

Виленская Анна Григорьевна.

Родилась в Москве в 1968 году. Образование: МХУПИ им. М.И.Калинина, окончила в 1987 году.1989 и 1990 годы - творческие поездки в Болгарию. В этот период участие в выставках для молодых художников в Москве и Софии. С 1992 года участие в выставках русского искусства в Германии. Продолжение учёбы на "Академической даче" им. И.Е.Репина в студиях признанных мастеров живописи Алексея Грицая, Ю.П. Кугача, М.Ю. Кугача, Николая Соломина.Член русского союза художников и объединения художников “Москворечье”.Про Ёжика (10 минут) Наташа Беляева Коллективные выставки: 1997 г. - Мадрид, 1998 и 2000 гг. - Лондон, 2006 г. - “Ключевые современные русские художники”, Пекин.Персональные выставки:2000 г. - посольство Российской Федерации, Берлин;2000 г. - всемирная выставка EXPO в Ганновере и на книжной ярмарке во Франфуркте на Майне;2001 г. - Folkwang музей, Эссен;2002 г. - “Марк Шагал и Анна Виленская”, Берлин;2008 г. - государственный музей Springville, Юта, США.Творческие командировки: Франция в 2000 и 2007, Нидерланды в 2004, США в 2005 и 2008, Италия в 2006 и 2008, в 2007 Марокко, в 2007 и 2008 годах на русский север с художником Григорием Чайниковым и другими коллегами художника. Работы находятся в общественных, а также частных коллекциях в России, США, Канаде, Японии, Китае, Германии, Великобритании, Швейцарии, Франции, Люксембурге, Австрии, Нидерландах, Греции, Болгарии.

Головина Руфина Дмитриевна.

Родилась в Костроме в 1927 году.
Живописец. Член Союза художников СССР. Окончила Костромское художественное училище в 1949 году. Участница художественных выставок с 1950 года. Картины находятся в Костромском музее изобразительных искусств, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

Виноградов Леонид.

Виноградов Леонид Николаевич родился в 1938 году в деревне Шашки Костромской области. Член Союза художников СССР (1970). Заслуженный художник РСФСР (1991) Леонид Виноградов учился в Костромском художественном училище с 1956 по 1961 гг. у А.П. Белых. Автор картин-пейзажей нечерноземного края. С 1968 г. художник Леонид Виноградов-активный участник зональных, республиканских и всесоюзных художественных выставок. Персональные выставки художника проходили в Костроме (1975, 1978, 1988), в Ярославле (1989), в Туле (1990). Работы художника Виноградова Леонида Николаевича находятся в ГРМ (СПб), Костромском, Ярославском, Тульском, Новосибирском музеях изобразительных искусств, в отечественных частных коллекциях, в собраниях Англии, Германии, Испании, Японии.

Дареев Андрей Александрович.

Родился в 1978 г. в городе Семипалатинске. В 1999 г. окончил Новоалтайское государственное художественное училище.
В 2006 г. окончил Российскую Академию Живописи, Ваяния и Зодчества Ильи Глазунова. Член Московского союза художников. Член Союза Русских Художников. Новое время. 1997-99 гг. − Участие в конкурсе «Юные дарования Алтая», I место
1999 г. − Награжден Министерской стипендией
1999 г. − Коллективная выставка «Примавера» в Библиотеке им. Ленина, Москва
2000 г. − Коллективная выставка «Примавера» в Библиотеке им. Ленина, Москва
2000 г. − Выставка «Примавера» ЦДХ, Москва
2005 г. − Выставка в Фоймогубской Картинной Галереи, Карелия
2005 г. − Выставка «Меня звала моя природа» в выставочном зале «На Каширке»
2005 г. − Выставка мастерской пейзажа (Музей-усадьба В.Д. Поленова)
2005 г. − Выставка «Художники Карелии» (ГХМ, г. Петрозаводск)
2005 г. − Выставка «Студенты художественных вузов России». ГХМ Алтайского края, г. Барнаул
2005 г. − Выставка РАЖВиЗ в Манеже. г. Санкт-Петербург
2007 г. − Выставка «Московские художники РАЖВиЗ» (ЦВЗ Манеж, г. Санкт-Петербург)
2007 г. − Выставка «ХХ лет РАЖВиЗ» (ЦВЗ Манеж, г.Москва)
2007 г. − Выставка-конкурс «Города и регионы России» (ВЗ НИИ Реставрации, г.Москва), I место
2007 г. − Выставка «Города и регионы России» (Посольство Великобритании в России)
2007 г. − Выставка «Города и регионы России» (Дипломатическая Академия, Москва)
2007 г. − Выставка «Города и регионы России» (Посольство России в Великобритании, Лондон)
2007 г. − Молодежная выставка МСХ на Кузнецком мосту
2008 г. − Выставка «75 лет МСХ», ЦДХ
2010 г. − Выставка «Мир живописи и скульптуры МСХ», ЦДХ
2010 г. − Член Московского союза художников
2010 г. − Персональная выставка, Мэрия Москвы
2011 г. − Выставка Союза русских художников, ЦДХ
2012 г. − V юбилейная выставка возрождённого «Союза Русских Художников», Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки
2012 г. − Выставка «Союза Русских Художников», большой дворец музей-заповедника Царицыно
2012 г. − Всероссийская выставка РСХ, ЦДХ
2012 г. − Выставка «Золотая кисть» под патронатом Комитета по культуре Правительства Москвы. ЦДХ, Москва. Дипломант
2012 г. − Выставка участников Всероссийского конкурса живописи и графики, посвященного 175-летию железных дорог России, в Мраморном зале Этнографического музея. г. Санкт- Петербург, I место
2012 г. − Выставка произведений лауреатов и участников Всероссийского конкурса живописи и графики, посвященного 175-летию железных дорог России. Картинная галерея народного художника России Белюкина Д. А.
2013 г. − Персональная выставка, Академия Управления МВД России
2014 г. − Персональная выставка, Липецкий областной художественный музей
2015 г. − Выставка «Дорогая моя Москва!», совместная выставка ТО «Новые передвижники» и МСХ, посвященная Дню города
2017 г. − Выставка «Путевые зарисовки» в ОБУК "Липецкая областная картинная галерея"
2018 г. − Гран-при Всероссийского конкурса среди профессиональных художников «Семья - душа России»
2018 г. − Выставка «Семья – душа России» в «Царицыно»
2018 г. − Выставка«Верность» в ГБУК ВО «Муромский историко-художественный музей»
2019 г. − Персональная выставка в культурном центре «Дом Озерова», г. Коломна
2019 г. − Выставка «Семья – душа России» в «Царицыно»
Работы находятся:
В фонде и музее РАЖВиЗ
В государственном художественном музее Алтайского края, г. Барнаул
В государственном художественном музее, г. Семипалатинск, Казахстан
В музее изобразительных искусств г. Новгорода
В частных коллекциях в России и за рубежом

Назад к списку