История проекта

Во времена моего детства каждое лето в начале июня мы с дедушкой и бабушкой ехали на дачу. Она располагалась в поселке Зеленоградский по Ярославской железной дороге. В деревянных домах тогда зимой никто не жил, и по прибытии на дачу начинались хлопоты: мыли полы, разбирали вещи, что-то чинили. Обязательно затапливали печь для сушки отсыревших стен дома, а с чердака доставали старый самовар, произведенный фабрикой Алексея Баташева в Туле еще в царское время. Он всегда зимовал под крышей за печной трубой и вмещал ровно ведро воды.

Этот самовар, самый любимый, и стал первым в моей коллекции, можно сказать, ее истоком. С тех пор собрание пополнилось большим количеством самоваров, бульоток, чайников и других принадлежностей для чаепития.

Самовар, покрытый никелем, казался мне невероятно красивым. Интересно было гладить его круглые бока и разглядывать старое клеймо фабрики с фамилией мастера и полученными на выставках медалями.