Благовещенская старина Музей самоваров

Новости и статьи


28 2020
История фабрики Тейле.

Рейнгольд Эрдман Тейле.

Молодой слесарь, немец из Пруссии, приехал в Тулу в середине 1840-х годов и занялся выделкой пуговиц, барабанов и всякой всячины. В 1870 году он открыл небольшую самоварную фабрику на Демидовской улице. Уже в 1874 году фабрика становится паровой: Тейле устанавливает паровую машину. В 1879 году на фабрике два паровых двигателя, в 24 и 36 лошадиных сил. Основным продуктом фабрики в то время были самоварные детали, например, самоварные крышки. Встав на ноги, Рейнгольд женится на Берте Данневит (Бенвиц), уроженке Саксонии, которая служила гувернанткой в семье полковника Оружейного завода. Берта, умная, волевая женщина, стала отличной хозяйкой и помощницей мужу. В семье Тейле было 5 сыновей и дочь, которая рано умерла. В 1879 году Рейнгольд подает прошение в департамент торговли и мануфактур на утверждение образца клейма, которое он намеревается накладывать на свои самовары. Фабрика преуспевала и приносила хороший доход. В 1883 году на ней работало 50 человек и было произведено товаров на сумму 75 000 рублей. Фабрика выпускала не только самовары разных сортов, но и другие товары: оконные и дверные петли, заслонки печные, замки, вафельные формы, утюги, гири, медное и чугунное литье.
В середине 1880-х годов фабрика Тейле сгорела дотла, не будучи застрахованной. Хозяин восстановил её, но объёмы производства цпали. По ведомости 1889 года на фабрике всего одна паровая машина в 6 лошадиных сил, годовой объём - всего 200 дюжин самоваров, продукции произведено на 15 000 рублей. Фабрика теперь принадлежит Берте Густавовне, а Рейнгольд Адольф Тейле выступает в роли управляющего. Второй пожар ещё более ухудшил положение. Кое-как отстроив фабрику после пожара, Рейнгольд продает её в 1891 году Александру Степановичу Баташеву, сам поступает управляющим к нему, но уже I892 году разрывает контракт с Баташевым и дает следующие обязательства: «...Ежели я. Тейле, сложив с себя обязанности по вышеуказанному контракту по отношению к господину Баташеву, вздумаю открыть какое-либо фабричное производство, не исключая самоварного, то лишаю себя права ни на вывеске, ни на изделиях и счетах не употреблять фирмы Александра Степановича Баташева, словом, и в каких случаях и выражениях имени, отчества, фамии его, Александра Степановича Баташева, не употреблять…»
Такая предусмотрительность со стороны Баташева оказалась далеко не лишней: уже в 1894 году Тейле открывает новую самоварную фабрику на Ново-Павшинской улице (совр, Коминтерна). Александр Степанович Баташев в этом же году фабрику на Демидовской улице (фабричный корпус с пристройками) отдаёт под устройство ночлежного дома. Новая фабрика Тейле записана на имя Берты Густавовны, временной купчихи. В 1900 году Рейнгольду Тейле пожаловано звание потомственного почётного гражданина.
Трое старших братьев, после смерти отца в 1905 году, стали во главе семейного предприятия «Торговый дом Берты Густавовны Тейле с сыновьями». Отто заведовал технической частью, Эдуард - работами, производимыми на стороне. Рудольф - коммерческой стороной дела. Под их руководством фабрика выросла, в 1908 году она занимала 3 десятины земли, использовала труд почти 500 рабочих выпускала 3000 самоваров в месяц. Среди моделей были как жаровые, так и керосиновые самовары, а также кофейники в виде самоварчиков и подносы.
Братья Тейле полностью переняли русский образ жизни, даже написание их полных имен соответствовало русской традиции - с отчеством.
В 1908 году Рудольф и Отто заключают договор с Николаем Ивановичем Баташевым о создании Торгового дома под названием «Придворный фабрикант наследник Ивана Григорьевича Баташева - Николай Иванович Баташев». Вначале полными товарищами Дома были только братья Тейле. внесшие в основной капитал по 25000 руб. Николай Иванович Баташев был только вкладчиком и не отвечал ни за что ни перед кредиторами, ни перед компаньонами. Через год Баташев вносит добавочно ещё сумму, итого всего 30 000 рублей, «...признавая выгоду дела и для большего расширения».
В 1910 году в договор вносятся изменения. Теперь Николай Иванович Баташев значится во главе фирмы, братья помогают ему в заведовании и коммерческих делах, и каждый получает по 25% от прибыли. На самом деле управление полностью лежало на братьях Тейле. Николай Иванович был уже преклонного возраста и часто болел. Фактически он сдал в аренду свою фабрику и получал зарплату. В 1915 году Ваташев умер и наследницей по духовному завещанию стала его жена, Елизавета Николаевна В 1916 году она отказалась от прав совладелицы фирмы и вышла из «Торгового Дома», забрав долю мужа. Владение фирмой полностью переходит в руки братьев Тейле.
Дела семьи Тейле перед переворотом 1917 года находись в отличном состоянии; две крупные самоварные фабрики, торговая фирма с отделением в Москве, медно-прокатный завод в селе Медвенке Торховской волости, арендуемый у Владимировых. Но уже в феврале 1917 года Эдуард и Рудольф Тейле арестованы Военно-революционным комитетом и заключены в тюрьму вместе с другими тульскими промышленными за отказ заплатить тому же комитету 600 тысяч рублей.
Фабрика Торгового дома Берты Густавовны Тейле с сыновьями была национализирована 31 марта 1919 года. В феврале 1919 года была создана Коллегия по управлению обьединёнными самоварными фабриками в Туле с подчинением их Центральному правлению «Центромеди», заведующим всеми фабриками был назначен Рудольф Тейле. 26 апреля 1919 года было решено присоединить самоварные фабрики к Патронному заводу. Бывшая фабрика Торгового дома Николая Ивановича Баташева, которой владели Рудольф, Отто и Эдуард, в 1923 году была преобразована в скобяное производство. Фабрика, принадлежавшая Берте Тейле с сыновьями,была передана Оружейному заводу. Специалисты признали. что она идеально приспособлена к самоварному производству и в этом отношении превосходит бывшую фабрику наследников Василия Степановича Баташева.
Это краткая история фабрики. Есть подробная статья Бритенковой Людмилы Владимировны (старший научный сотрудник Музея самоваров), о жизни семьи Тейле. http://www.rummuseum.ru/portal/node/791
В коллекции Благовещенской старины есть 7 самоваров фабрики Тейле, два из которых- керосиновые.

Отто Рейнгольдович Тейле (1880-1921)

Сын Б. Г. Тейле, совладелец фабрики "Б. Г. Тейле и сыновья".

Берта Густавна Тейле (1848- 1926)

Жена Рейнгольта Адольфа Тейле, владелица фабрики.

Назад к списку