06 2020
Купцы- фабриканты Воронцовы.

Однофамильцы.

Анатолий Гаврилович Воронцов, сын и наследник Г. Т. Воронцова.

Всё началось с мастерской по изготовлению гармоней, основанной в 1840 г. оружейником Тимофеем Пименовичем в Туле. С 1854 г. владельцем стал его сын Гавриил, который вместе с братом, дополнительно организовал ещё и выпуск чайных машин. Предприятие, на котором трудилось 70 человек, было небольшим. Но все же за десятилетие производительность удалось повысить в 2 раза. В конце 1880-х владельцу даровали статус почетного гражданина с правом передавать его наследникам. После смерти основателя, завод перешёл в собственность к его сыновьям. В 1911 г. на нём работало не менее ста мастеров, использовалось современное в то время оборудование, а самовар братьев Воронцовых был похвально отмечен на парижской выставке. После Октябрьской революции фабрику национализировали, передали в ведение патронного завода и практически сразу закрыли.
Купец Николай Алексеевич Воронцов с наследниками вышел на тульский самоварный рынок несколько позже своего однофамильца, но составил серьезную конкуренцию. Мещанин, а затем купец Николай Алексеевич Воронцов (1840-1906) основал свою фабрику в 1866 году.
В 1879 году здание фабрики было еще деревянным, никаких машин не было. На фабрике работал 41 человек, из них мастеров -31, учеников-10. В этом году было изготовлено 2000 самоваров в среднем по 6 рублей, на общую сумму 12 000 руб. Существовали правила работы, обязательные для наемных рабочих, они были указаны в расчетных книжках, которые выдавались на фабрике для каждого вновь поступившего. От рабочих требовалось соблюдать правила внутреннего распорядка, тщательно и добросовестно выполнять работу по фабричным ценам, сохранять выданные материалы. Не выплатив долги и не сдав инструменты, рабочие не имели права покидать фабрику без согласия хозяина, запрещалось также передавать образцы изделий на другие фабрики. На фабрике Николая Алексеевича рабочий день составлял 14 часов, для несовершеннолетних – 12 часов. Работу начинали в 6 часов утра. Перед праздничными и воскресными днями работали до 17.30. Так же, как и на других фабриках, рабочих нанимали на определенный срок, расчет производился еженедельно по субботам.

Л.В. Бритенкова из «Летописи тульского предпринимательства».

«Производство со временем расширялось и модернизировалось. В 1891 г. был установлен газовый двигатель в 8 л.с, а в 1899 г. – нефтяной. Торговый оборот составлял до 45 тыс. руб. В это время на фабрике трудилось 102 рабочих. В 1897 г. на выставке в Туле за самовары, подносы и полоскательные чаши Н.А. Воронцов получил бронзовую медаль. Среди изделий Н.А. Воронцова были заказные самовары с сервизами и очень оригинальные модели типа «Юрта», когда самовар действительно представлял коническое сооружение с входом и крышей, деталями, стилизованными под оленьи рога и копыта».

Николай Воронцов производил элитные водогреи, призванные удовлетворить изысканные вкусы аристократии и знати. Изделия отличались высочайшим качеством, красивой отделкой. Самовары Воронцова были любимы в Москве и Санкт-Петербурге. Самовар Воронцова выполнялся с душой виртуозными мастерами и был настоящим произведением искусства. Русской элитой, особенно петербуржцами, высокого ценились элегантные формы тулова, расчеканенные стенки, ажурные ручки и ножки, стилизованные под лапы льва. Каждая деталь скрупулезно подбиралась, а в декоре применялись модные флористические мотивы. Для высшего общества также предлагались подарочные изделия, которые выполнялись на заказ в единичных экземплярах. Воронцову было пожаловано звание «Фабрикант двора Его Императорского Величества», а также право ставить на продукции Государственный герб. Продукция завоевывала наивысшие награды на престижных всероссийских и международных выставках.
Николай Алексеевич был известен не только как самоварный фабрикант, но еще и как благотворитель.

Наследние.

В своем духовном завещании от 10 марта 1906 г. он указал на то, чтобы его наследники «...выдали Мариинскому детскому приюту на Павшинской улице 1000 руб., тульской больнице для душевнобольных – 1000 рублей».
После смерти Николая Воронцова все его имущество перешло по завещанию жене Пелагее Ивановне, сыновьям Петру, Василию, пасынку мещанину Ивану Мартыновичу Коновалову. Ими был учрежден торговый дом под названием «Торговый дом наследников Николая Алексеевича Воронцова. Фабрика выпускала жаровые, керосиновые, спиртовые самовары. Последние выпускали по патенту.

Из летописи...

«В 1912 г. на фабрике Торгового дома наследников Н.А. Воронцова работало 127 человек. Фабрика состояла из 7 производственных помещений: кузня, литейная, сборная, токарная, лудильная, чистильная, никелировочная; конторы и 2 складов. Кроме того, на участке располагался жилой дом и дом для проживания наемных рабочих типа общежития. Оборудование состояло из 17 токарных станков с приводом к нефтяному двигателю, 6 токарных ручных и 1 точильного станка, 5 лудильных и 1 кузнечного горна, 1 литейной и 3 сушильных печей, 7 ручных прессов, 78 слесарных тисок, 96 пуд. горизонтальных и 12 вертикальных кобылин, 10 наводильных клещей, 5 ножниц для резки металла и 3 никелировочных баков».

После революции.

После национализации 1919 году в помещениях фабрики наследников Н.А. Воронцова с 1925 по 1927 годы работала артель «Красный самоварщик». Позже старинное самоварное производство прекратило своё существование.