29 2021
Малые Милютинские чтения 2021 год.

24 апреля 2021 год.

В этом году мы отмечаем 192 года со дня рождения череповецкого городского головы Ивана Андреевича Милютина. Ежегодно в двадцатых числах апреля в Череповце проходят Милютинские дни. По традиции завершаются они Малыми Милютинскими чтениями.
Юные участники конференции подготовили доклады по темам: "Музей в жизни провинциального города" и "Духовные основы культуры". В двух залах Благовещенской старины проходили слушания, а в завершении для ребят выступил автор книги "Особняк на Благовещенской. Три жизни."- Константин Константинович Рыбников. Долгожданный выход книги был приурочен к Милютинским дням неслучайно. В ней рассказывается об уникальной системе образования, созданной в Череповце усилиями И. А. Милютина. Три жизни- три периода: дореволюционный, советское время и современный этап жизни особняка.
Каждый участник получил в подарок книгу с подписью автора, а традиционный чай из самовара объединил всех за столом.