Благовещенская старина Музей самоваров

Новости и статьи


10 2023
"Мы. Вчера, сегодня, завтра."

Выставка живописи Петровых Эльмиры и Дмитрия.

30 сентября 2023 года в Череповце в Петров Ям (Труда 26) и в Благовещенской старине (Социалистическая 52) была открыта персональная выставка Дмитрия и Эльмиры Петровых.
3 октября Дмитрий Валерьевич и Эльмира Тофиковна провели мастер- класс под названием "Тон в живописи", в котором приняли участие студенты Училища искусств и ученики Детской художественной школы №1.
Выставка продлится до середины ноября.

Биография.

Супруги-художники родом из разных мест, Дмитрий- из Ульяновска, из творческой семьи: его отец Валерий Петров -советский художник-монументалист, активный участник выставок и пленэров. Эльмира родилась в Баку, а нашли они друг друга в Суриковском художественном институте. После того как молодые люди поняли, что у них полностью совпадают взгляды на жизнь и творчество, они решили пожениться. С тех пор творят рука об руку.
Эльмира и Дмитрий Петровы- художники-реалисты, продолжатели традиций В. М. Сидорова и С. П. и А. П. Ткачевых, что ясно читается и в темах, над которыми они работают, и в технике исполнения.
Участники всех крупных всероссийских выставок, у них на двоих множество самых разных наград.
Петровы преподают: Дмитрий- во ВГИКе, Эльмира- в воскресной школе при храме и еще дает частные уроки.
Семья Петровых- православные верующие. У Дмитрия много работ на эту тему: «Исповедь», «Божья милость», «Пасхальный праздник», где он изобразил всю их семью.
Супруги-художники мечтают о том, чтобы их четверо детей тоже "занимались чем-то интересным в жизни, познавали мир, приносили пользу людям, искусству..."
Назад к списку