Благовещенская старина Музей самоваров

Новости и статьи


23 2019
С самоваром на ярмарку!

"Где двое, там рынок, трое-базар, а семеро-ярмарка."
Нам довелось побывать уже на семи ярмарках, а если говорить современным языком- на уличных мероприятиях.
В Википедии можно прочитать: "На ярмарках получали народное признание деятели всех видов творчества, искусства, промыслов и ремёсел: купцы, торговцы, певцы, борцы, ремесленники в различных видах деятельности. Только после признания народом на ярмарке, специалист в каком либо деле,ремесленник признавался мастером и получал право набирать учеников и преподавать..."
Ярмарка, это ещё и праздник! А какой праздник без угощения?! Чай из угольного самовара да с баранками- это замечательная традиция! Кому как ни нам её возрождать?
В прошлом году (12 июня) нас первый раз пригласили на ярмарку, которая проходила на территории Череповецкого Верещагинского музея. Проводилась она в День города, а называлась "Сыр в масле". Мы расположились на небольшом участке в саду, затопили самовар, и это действо сразу привлекло внимание. У нашего столика собралось много детей и взрослых. С большим любопытством все разглядывали нашу небольшую экспозицию, и с нетерпением ждали- когда же закипит самовар? В то время о нашем Доме почти не знали, и многие удивлялись, что в городе появилось такое место- "Благовещенская старина". Тем же летом 14 июля, нас уже ждали в селе Воскресенское на Кузьмодемьяновской ярмарке. Ежегодно её устраивает руководитель Центра Традиционной народной культуры- Ирина Анатольевна Кулёва. Мы словно попали в прошлое. Участники праздника были в традиционных костюмах Русского Севера. Водили хороводы, пели песни, заклички, частушки. Звучала гармонь и балалайка. Торговые ряды пестрили самым разным товаром. Наши самовары дополнили это весёлое и пёстрое гуляние- ароматным дымком и блеском самоварного золота.
В этом году нас снова пригласили и на Верещагинские "Молочные традиции", и на Кузьмодемьяновскую ярмарку.
8 июля Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые на Руси издревле считаются покровителями семьи и брака. В этот день АО "Апатит"и ИПЦ "Зелёная планета" организовывали большой семейный праздник во дворе корпоративных домов на Кириловском шоссе. Нас пригласили поучаствовать, и мы с радостью угощали всех самоварным чайком.
20 июля на районном празднике "Театральное лето в Шексне", наши самовары снова радовали и удивляли...
27 июля, по приглашению, мы стали участниками Дня Череповецкого муниципального района "С любовью к людям и земле". Ярмарка проводилась в деревне Новое Домозёрово.
Особенно приятно, что нас стали узнавать и приглашать на ярмарочные гуляния. Самовар был и снова становиться украшением праздников.
"С самоваром-буяном чай важнее и праздник веселее!"
Назад к списку