Благовещенская старина Музей самоваров

Новости и статьи


03 2020
Самовары Артура Круппа

Berndorfer Metallwarenfabrik, Art.Krupp. Берндорфская фабрика металлических изделий, Артур Крупп.

Берндорфский металлический завод основан в 1843 году. Идея создания принадлежит Герману Круппу. В 1879 году наследником завода стал сын владельца Артур, который превратил его из маленькой фабрики в большое предприятие, поставляющее изделия в разные страны мира. Продукция отличалась безупречным качеством.
В 1896 году фабрика «Артур Крупп» открыла завод в Москве, на котором трудились триста рабочих. При нем был магазин розничных продаж и склад готовой продукции. Располагался завод по адресу: г. Москва, Кузнецкий мост, д. Захарьина и д. Попова. 1911 год стал для «Артур Крупп» особенным. Тогда его никелевые изделия отправились в Царское село и принимали участие в Юбилейной выставке на внеконкурсной основе. Фабрика «Артур Крупп» удостоена чести преподнести Николаю II охотничий ящик своего авторства.

Берндорфский металлический завод. История.

(позже Берндорфская фабрика металлических изделий Артура Круппа) - австрийская фабрика, занимавшаяся производством изделий из разных металлических сплавов. Распологалась она в городе Берндорф, в честь которого и была названа.
Фабрика была основана в 1843 году немецким изобретателем Альфредом Круппом совместно с банкиром и предпринимателем Александром Шелером. В 1844 году Герман Крупп брат Альфреда был назначен техническим руководителем. В начале 1845 года производство насчитывало 50 рабочих. Спустя некоторое время Альфред Крупп уехал в Германию, передав завод своему брату Герману Круппу. В 1879 году Герман Крупп скончался и его часть компании (одна треть) перешла по наследству его сыну Артуру Круппу. К этому моменту на фабрике уже работало около 1000 человек. В 1891 году Артур Крупп выкупил две другие доли у наследников Александра Шелера, который к тому времени тоже умер. Артур Крупп единолично владел фабрикой до 1913 года. К началу Первой мировой войны, компания насчитывала около 6000 сотрудников и множество филиалов, в том числе и в Москве.

В Благовещенской старине есть три самовара с фабрики Круппа. Схожие детали: поддоны, ручки, вертки в виде трёх колец и отверстия- пятиконечные звёзды в конфорках, это, своего рода, "почерк мастера". Выполнены они из сплава альпака (Alpacca - из 20% никеля, 55% меди и 25% цинка. Внешне очень похож на серебро, но гораздо дешевле. Первоначальное название этого сплава «Argentan». Другие названия «никелевое серебро», «немецкое серебро». Разработал в 1823 году немецкий химик Эрнст Август Гейтнер (1783-1852).)
Назад к списку