Благовещенская старина Музей самоваров

Новости и статьи


02 2020
Самовары братьев Шемариных.

История.

История рода мастеров Шемариных началась с их отца. Иван Родионович Шемарин был крепостным крестьянином, который долгие годы работал на помещика. Но, накопив денег, он получил освобождение и стал свободным человеком. Вместе с женой Агриппиной и 5 сыновьями (Владимир (1855-1923), Дмитрий (1858-1922), Александр (1860-1926), Николай (1868-1947) и Андрей (1870-1939).) Иван переехал в Одоевскую Волость Тульской губернии. Именно в Туле размещались фабрики всех именитых самоварных мастеров и это не смогло не повлиять на судьбу сыновей Шемарина. Они переехали в город и в 1887 году открыли свое дело. Старший сын Владимир женился на Пелагее Гудковой. Частью ее приданого была небольшая самоварная фабрика которая располагалась недалеко от Шемаринской. Так две фабрики слились в одну. В 1896 году Шемарины владели уже двумя небольшими самоварными фабриками на ул. Горской (ныне Комсомольская) и ул. Георгиевской (ныне Луначарского).
Шемарины владели двумя фабриками и старательно расширяли их. Три старших брата, Владимир, Александр и Дмитрий были самоварными мастерами и лично изготовляли продукцию. Николай путешествовал,был коммивояжером: ездил по городам с рекламными буклетами самоваров и распространял продукцию. Самый младший Андрей был бухгалтером и вел финансовые дела. Через 3 года, в 1899 г. Шемарины открыли свой Торговый дом, у которого появился свой герб – орел. Насобирав денег, они возвели большое двухэтажное здание для изготовления самоваров, сарай для их хранения и купили самое новое оборудование. Это было начало расцвета фабрики.
К 1904 году производство Шемариных стало вторым по размеру, после фабрики Баташевых. Ее оборот составлял 400 000 рублей. В современной валюте он бы исчислялся миллионами. В 1913 году на фабрике работало больше 700 человек. Каждый месяц они изготавливали до 6 000 самоваров. Количество коммивояжеров, которые продавали самовары по всей России достигало около 1000 человек.
Во время Первой мировой войны фабрика Шемариных остановила свое производство. Когда в 1917 году закончилась революция, пришел конец и длинной истории Торгового дома. 14 декабря 1918 года его силой сделали государственной собственностью и превратили в фабрику имени Ленина, которая еще 15 лет делала самовары, но потом начала выпускать авто-гаражное оборудование. Судьба братьев точно неизвестна. Некоторые историки считают, что 4 из них уехали за границу, а Николай остался в родной Туле и жил там до естественной смерти. Другие говорят, что братья умерли в России. Александр пытался восстановить бизнес, но у него ничего не вышло.

Выставки.

К 1910 году самовары Торгового дома поучаствовали в 20 международных выставках. Сложно сказать, в скольких ярмарочных, губернских, уездных и отраслевых выставках побеждали самовары Шемариных. В 1889 году самовары братьев съездили на международную выставку в Париже. Они получили Большую серебряную медаль, которую выбили на своей продукции. В 1901 году на выставке в Глазго самовары были награждены почетной грамотой. С того времени им выдавались всероссийские награды и грамоты, которые подтверждали современность, эстетичность их фабрик и качество работы.
В 1906 году самоварная фабрика стала официальным поставщиком Персидского шаха, который пожаловал им золотую звезду. Такой чести удостоились едва 5 Торговых домов по всему миру. В 1907 году фабрика братьев изготовила 5 маленьких детских самоварчиков по индивидуальному заказу императора Николая II. Историки до сих ломают голову, почему тогда в его вещах были обнаружены самовары с оттисками Баташевых.
За благотворительность и мастерство в изготовлении национальной продукции Александру Шемарину императором была вручена серебряная медаль «За усердие».

Продукция.

Известно, что уже в 1904 году Шемарины выпускали больше 100 видов самоваров на дровах и другой продукции. Отличался не только внешний вид, но и тип. Фабрика выпускала не только изделия, которые работали на дровах и угле. В ее ассортименте были спиртовые самовары. Изготавливались самовары из латуни, красной меди. Для богатых заказчиков их покрывали пластинами серебра или даже золотом. Основные виды продукции, которую выпускала фабрика:
Банка. Самовар классической прямоугольной формы. Он мог быть граненным, иметь перекидные или горизонтальные ручки.
Рюмка. Его также называли бокалом. Мог быть гладким, овальным иметь обычные грани или грани в три колонки. Популярна была резьба ёлочкой или витой колонной. Некоторые покупатели предпочитали самовары с византийскими ручками.
Ваза или полуваза. Могла быть гладкой или граненной. Грани бывали овальные или в форме медальонов.
Шар. Имел грани овалом или лозгом.
Груша. Бывала овальная, гладкая, граненая.
Яйцо.
Менее популярны были самовары в виду бочонка, но они тоже выпускались. В зависимости от предпочтений клиента, заказавшего самовар, он мог иметь ножки «пауком». Различали 2 типа орнаментов – классический и в стиле рококо. Второй подразумевал большое количество выпуклых деталей, например, украшение боков цветами. Ручки могли делаться из липы, дуба или даже красного дерева. Литраж начинался от 2,5 литров и заканчивался 10.
Самовары Шемариных выделились не только разнообразием, но и качеством. Говорят, старший брат сам проверял каждый выпущенный самовар и ободрял его или отправлял на доработку. Все мастера тщательно подбирались, имели года опыта и работали за хорошую зарплату.

Медали и клейма.

Каждая самоварная фабрика, которая получала медаль, выбивали ее на своем самоваре. Так показывали клиентам, что работу высоко оценили на выставке. Некоторые самовары Шемариных имели до 20 медалей и клейм. На каждом обязательно был герб фабрики, одобренный правительством. Количество остальных клейм зависело от того, в какое время был изготовлен самовар. Чем раньше, тем медалей меньше.
Самая известная медаль на самоварах Торгового дома – клеймо в виде свитка, на котором написано, что фабрика является поставщиком Персидского шаха. Покупатели любили самовары с клеймом «Придворный фабрикант Николай Иванович Шемарин», которое говорило о том, что продукцией фабрики пользуется даже император. Часто ставили штампы, которые говорили о том, как изготавливался самовар. Самый известный – «Фабричная никелировка».

Владимир Иванович Шемарин

(1855-1923)

Николай Иванович Шемарин

(1868-1947)
Назад к списку