Благовещенская старина Музей самоваров

Новости и статьи


04 2021
"Война и мир" Лилии Андреевны Устюговой.

Открытие выставки.

В Благовещенской старине с 6 июля была открыта к просмотру выставка "Война и мир".
Живопись Л. А. Устюговой принадлежит русской реалистической традиции. На экспозиции представлено более 40 работ разных периодов и жанров.
31 июля для наших гостей была организована встреча с художником. Лилия Андреевна рассказала о своём творчестве и ответила на вопросы зрителей.
1 августа проходил мастер- класс, где Лилия Устюгова смогла поделиться своим мастерством и педагогическим опытом.
Душевное общение за самоваром оставило самые тёплые воспоминания о встрече.

Биография.

Родилась 28 января в небольшом уютном городке в районе Минеральных Вод, который носит имя нашего великого поэта - Лермонтова.
До шестнадцати лет жила на Северном Кавказе в городе Пятигорске. Училась в гимназии , закончила музыкальную школу по классу фортепиано . Родители Лилии художники, поэтому атмосфера в семье была творческая .
В 1999 г. семья переехала в город Тверь, там Лилия поступила в художественное Училище имени Венецианова, которое окончила с красным дипломом.
Затем училась в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, где защитила диплом на тему «Царские развлечения и забавы Екатерины II». В 2013 г. закончила мастерскую батально-исторической живописи МГАХИ им. В.И. Сурикова под руководством народного художника России, академика Российской академии художеств, профессора Соломина Николая Николаевича, защитив на отлично дипломную работу «Встреча Эскадренного миноносца «Беспокойный» г. Балтийск», которая в настоящее время хранится в Генеральном штабе Министерства обороны Российской Федерации. С 2015 г. является преподавателем живописи, рисунка и композиции на отделении дополнительного образования в МГАХИ им. В.И. Сурикова.
Работы Лилии Устюговой экспонировались на многих выставках в России и за рубежом, в том числе на выставках в ЦВЗ "Манеж", МГВЗ «Новый Манеж», Крокус Экспо, Государственной Думе РФ, Московской городской Думе, Совете Федерации Федерального Собрания РФ, ГВЗ «Рабочий и колхозница», на выставках в США, Китае, Италии, Франции. Произведения Л. Устюговой представлены в более чем 20-ти Российских и зарубежных музеях, а также находятся во многих частных собраниях, в том числе в коллекции семьи Толстых.
Назад к списку