Благовещенская старина Музей самоваров

Новости и статьи


25 2020
Выставка Ирины Рыбаковой.

"Золото осени".

25 октября 2020 года в Благовещенской старине состоится открытие выставки художника Ирины Владимировны Рыбаковой.

Биография.

Родилась в г.Вышний Волочёк Калининской (ныне Тверской) области. Детство и юность девочки прошли в деревне Новое Котчище, расположенной недалеко от знаменитой «Академической дачи» – дома творчества художников, основанного И.Е. Репином. Рядом с домом Ириной бабушки находилась летняя мастерская ленинградских художников Лии Островой и Петра Страхова, которые и познакомили девочку с азами живописи. Это соседство сыграло решающую роль в выборе будущей профессии – в 1979 году Ирина поступает на художественно-графический факультет Костромского государственного педагогического института имени Н.А. Некрасова. Со старинным русским городом Кострома связана вся дальнейшая жизнь художника. После окончания института, с 1987 по 1991 год, Ирина Рыбакова работала художником-реставратором в Костромском филиале Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря. Годы, проведенные здесь, расширили её теоретические и прикладные знания и помогли сложиться как зрелому мастеру. Огромное воздействие на становление мастера оказала советская живописная школа (Аркадий Пластов, Сергей Герасимов, Сергей Виноградов), а также творческое общение с художником, членом-корреспондентом Российской академии художеств Лией Островой, с народными художниками СССР, академиками Анатолием Левитиным, Юрием Кугачом, Михаилом Кугачом, братьями Алексеем и Сергеем Ткачёвыми, народным художником РФ, академиком Николаем Колупаевым.
Ирина неоднократно работала в составе творческих групп на «Академической даче» художников. Общение с коллегами, с художественными руководителями потоков – М.Г. Абакумовым, А.П. Левитиным, природа «Академической дачи» создавали неповторимую творческую атмосферу и оттачивали мастерство художников. В 1991 году Рыбакова вступила в Костромское отделение Союза художников России. Рекомендации в Союз художников России Ирине написали живописцы, работающие на «Академической даче»: академики Н.Н. Соломин и А.П. Левитин. Живописные места «Академической дачи», тихие воды реки Мсты, озеро Мстино, жители окрестных деревень – всё это запечатлено в её работах.
Сосредоточенность на темах и образах русской природы не мешает Ирине Рыбаковой успешно и продуктивно осуществлять пленэр – сессии за рубежом: в Хорватии. Франции, Германии, Китае, Италии, Белоруссии, а также в России.
Произведения художника находятся в собрании художественных музеев Костромы, Могилёва (Белоруссия), Бялинычей (Белоруссия), народной галерее в пос. Солнечный Вышеволоцкого р-на Тверской области и ряда других.
Постоянный участник зарубежных, всероссийских, международных, региональных выставок и пленэров. Персональные художественные выставки проходили в Костроме, Москве, Санкт-Петербурге, Судиславле, Шарье, Вышнем Волочке, Иваново, Ярославле, Ставрополе, Плёсе, Звенигороде, Тарусе, Коломне, Мюнхене, Пекине, Баку.
Куратор всероссийского пленэра "Грачи прилетели – ХХI век" в рамках которого было организовано три пленэра в Костроме, в том числе международный с участием художников из США, и два пленэра в Санкт-Петербурге. Куратор художественного российско-испанского проекта "Каталония глазами российских художников".
С 2010 года член Совета по экспозиционно-выставочной деятельности музеев области при Администрации Костромской области. Неоднократный член жюри различных всероссийских, областных и региональных творческих конкурсов живописи и декоративно-прикладного искусства. Вице-президент арт-клуба "Традиция".
Произведения художника находятся в собрании художественных музеев Костромы, Могилёва и Бялинычей (Белоруссия), Санкт-Петербурга, Вышнего Волочка, Плёса, народной галереи в посёлке Солнечный Вышеволоцкого р-на Тверской области, Тарусы, Коломны и др. Работы художника экспонировались в картинных галереях США, Франции, Великобритании, Германии, Кувейта, Черногории, Хорватии, Китая, Кипра, Испании, Белоруссии, России.

Государственные и общественные награды и премии:

Серебряная медаль Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство» (2012г.)
Грамота Министерства Обороны Российской Федерации «За личные заслуги в создании высокохудожественных произведений живописи, активное участие в организации выставок, посвящённых 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, принёсших широкое общественное признание», (2013г.)
Почётная грамота Министерства культуры Российской Федерации (2014г.)
Серебряная медаль Творческого союза художников России «За вклад в отечественное изобразительное искусство» (2017г.)
Памятный знак Российского Союза Ветеранов «75 лет. За оборону Севастополя» (2017г.)
Медаль Министерства Обороны Российской Федерации «За укрепление боевого содружества» (2013г.), юбилейная памятная медаль Министерства Обороны РФ «100 лет Рабоче-Крестьянской Армии и Флота» (2018г.),
Медаль Федерации профессиональных художников «За вклад в искусство», (2018г.)
Медаль великомученика Феодора Стратилата Костромской епархии (2018г.)
Медаль «100 лет ВЧК КГБ ФСБ» (2018г.)
Назад к списку