10 2020
Выставка "Русский импрессионизм".

"Русский импрессионизм".

21 августа 2020 года в Благовещенской старине состоялось открытие выставки Николая Буртова. "Русский импрессионизм"- так называется выставка. Из Википедии: Импрессионизм (от франц. impression- «впечатление») — одно из крупнейших течений в искусстве последней трети XIX — начала XX веков, зародившееся во Франции и затем распространившееся по всему миру.
Для большинства работ Николая Владимировича характерно исполнение, выражаясь музыкальным термином, «крещендо» - это когда цвет взят в полную силу, не оставляя места для полутонов. Его искусство, несомненно, индивидуально и, вместе с тем, связано с руслом реалистических традиций, прежде всего московской пейзажной школы: творчеством А.К. Саврасова, К.А. Коровина, И.И. Левитана, С.Ю. Жуковского. Художественная манера Константина Коровина: экспрессия раздельного мазка, насыщенность цветовых сочетаний, пожалуй, особенно близка Николаю Владимировичу Буртову. Свои картины он создает не в уютной тиши мастерской, а на пленэре, с натуры, в один сеанс, стремительным свободным мазком, поистине «живой» кистью запечатлевая ускользающую красоту мгновения, сиюминутное состояние природы. Сам автор говорит, что писать для него - «всегда праздник». Автору подвластны, как живописцу, все жанры изобразительного искусства. Он одинаково уверенно себя чувствует в изображении и сложного городского пейзажа, и лирического пейзажа, и натюрморта.

Биография художника.

Буртов Николай Владимирович родился в Москве в 1956 году. Окончил Московское областное художественное училище «Па­мяти 1905 года» (1983) по мастерской Ю.Г.Седова. Член Союза художников России (1991), член Правления Московского областного союза художников.
Участник выставок с 1980: весенняя выставка произведений москов­ских художников (1983), выставка произведений молодых худож­ников Подмосковья (1984, 1986), всесоюзная выставка произведений молодых художников (1988), республиканская выставка «Памятники Отечества» (Минск, 1990), республиканская выстав­ка «Молодость России» (1989), зональная выставка «Подмоско­вье» (1990), международная художественная выставка «Всему миру свет», посвященная 600-летию преставления Преподобно­го Сергия Радонежского (1992), областная юбилейная выставка «50 лет МООСХ» (1996), VIII выставка произведений художников центральных областей России (1997), республиканская выстав­ка «Россия-IХ» (1999), областная выставка произведений худож­ников Подмосковья, посвященная 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина (1999), всероссийская художественная выставка «Имени Твоему», посвященная 2000-летию Рождества Христова (2000), выставки произведений подольских художников (1980-2001).
Персональные выставки: в Москве (2003, 2005), Подольске (1999, 2004), Тарусе (2004), Серпухове (2005).
Работал в составе творческих экспедиций на Кубе (2001), в Индонезии (2003), участник международных пленэров в Белоруссии (2003, 2004, 2005), Украине (2004), а также пленэров, организуемых Союзом художников России в городах Коломне, Серпухове, Тарусе.
Основные работы; «На работу», «Ферапонтово», триптих «Ор­кестр наш духовой», «Суханове осенью», «Петровский дворец», «Праздники», «Красные ряды», «Первый снег», «Театральная пло­щадь», «Осень в Вышнем Волочке», «Боровск весной», «Дом в Боровске», «Дождь в Кусково», «Октябрь», «Дождливый день», «Торжок», «Кузнецкий мост», «Вечер», «Автопортрет».
Работы находятся в Серпуховском художественном музее, Подольском краеведческом музее, приобретались Союзом ху­дожников России, Министерством культуры России, в музеях Украины, Белоруссии, Индонезии, посольствах РФ в Австрии, Индонезии, Кубе, в частных коллекциях в России, США, Японии, Германии, Франции, Канады, Англии и Китая.