21 2019
"Взвейтесь кострами- рассвет Советов".

В "Благовещенской старине" открылась выставка работ двадцати художников: Кабанов Ю. В., Соломин Н. Н., Соломин Н. К., Власова К. Ф., Раздрогин И. А., Горлов Н. Н., Рубинский П. И., Шевандронова И. В., Горбунов Ю. В., Волков В. И., Звездкин Ю. А., Вакс Б. И., Чебаков А. Н., Свиридов Н. А., Володин М. Ф., Огарева-Дарьина Г. П., Асламазян Е. А., Терещенко Н. И., Глобина В. Ф., Вайшля Л. И. Подборка приурочена к 1 сентября- Дню Знаний. Дети- главные персонажи в этих произведениях живописи и графики.
Картины выполнены в жанре социалистического реализма и у современного зрителя вызывают самые противоречивые чувства и ощущения. Ностальгия и непонимание, умиление и неприятие, великолепное мастерство и будто нарочитая небрежность... Но все они- отражение Советской эпохи, а это наша история, которую нельзя забывать.

В 1934 году, Максим Горький сказал: «Социалистический реализм утверждает бытие как деяние, как творчество, цель которого — непрерывное развитие ценнейших индивидуальных способностей человека ради победы его над силами природы, ради его здоровья и долголетия, ради великого счастья жить на земле, которую он, сообразно непрерывному росту его потребностей, хочет обрабатывать всю, как прекрасное жилище человечества, объединённого в одну семью».
Именно тогда правительство утвердило этот метод для лучшего контроля над творческими личностями и как пропаганду политики Советского Союза.
Государство давало заказы, посылало в творческие командировки, организовывало выставки — таким образом, стимулируя развитие необходимого ему пласта искусства. Идея «социального заказа» является частью соцреализма.
Соцреалистическая живопись делилась на жанры: исторические сюжеты, апофеоз, гиперболизация, монументализм, умеренность, лиризм, футуристический вектор. Все другие направления оказываются незаметны.
Просуществовал соцреализм в искусстве ХХ века до середины 80-х годов.